2020年“宁德交投置业杯”福建省第五届海峡两岸健美健身锦标赛暨2020年福建省全民健身运动会(宁德赛区)暨“国华杯”宁德市第二届海峡两岸健美健身锦标赛竞赛规程
来源:    发布时间: 2020-10-07 05:53:49   1101 次浏览
福建省健美健身协会2020年“宁德交投置业杯”福建省第五届海峡两岸健美健身锦标赛暨2020年福建省全民健身运动会(宁德赛区)暨“国华杯”宁德市第二届海峡两岸健美健身锦标赛竞赛规

福建省健美健身协会

 

2020年“宁德交投置业杯”福建省第五届海峡两岸健美健身锦标赛暨2020年福建省全民健身运动会(宁德赛区)暨“国华杯”宁德市第二届海峡两岸健美健身锦标赛竞赛规程

 

 

一、比赛时间、地点

2020年10月23日至25日  福建省宁德市

二、组织机构

指导单位: 中国健美协会

主办单位:宁德市全民健身领导小组

福建省健美健身协会

福建广播影视集团体育频道

承办单位:宁德市体育总会

      宁德市健美协会        

协办单位:宁德市交投置业房地产开发有限公司

宁德市胜意船务有限公司

福建博影国际影视传媒有限公司

福建东方杰龙保安服务有限公司

宁德市腾龙健身服务有限公司

北京康比特体育科技股份有限公司

 

合作单位:福州舒华公司

      舒华健身俱乐部

阿里兄弟(福建)信息技术有限公司

福州亮杰贸易有限公司

福州市健身健美协会

泉州市健身健美协会

厦门市健身健美协会

福安市健身健美协会

建瓯市健身运动协会

龙岩市健身健美协会

赞助单位:宁德歌图人生仁义酒业有限公司

宁德博瑞体育发展有限公司

三、参赛对象

海峡两岸各行业体协、各健身俱乐部、健美健身协会推送的优秀人员、海峡两岸各大院校选送的学生及健美健身爱好者、中国公民、台湾公民、港澳公民。

四、比赛内容及相关规定

(一)比赛项目

1、男子比赛项目 

1)男子传统健美

2)男子古典健美

3)健美元老组

4)男子健体

5)健身模特

6)健身先生 

2、女子比赛项目

1)健身比基尼

2)健身模特 

3)健身小姐

全场冠军

特别奖

团体奖

(二)比赛内容

1、健美项目:

1)传统健美:按体重划分为 6个级别

65 公斤级:体重 60.01-65 公斤(含)

70 公斤级:体重 65.01-70 公斤(含)

75 公斤级:体重 70.01-75 公斤(含)

80 公斤级:体重 75.01-80 公斤(含);

85 公斤级:体重 80.01-85 公斤(含)

85公斤级以上:体重 85.01 公斤以上;

2)古典健美:按身高、体重划分为 5 个级别

身高 168cm(含) 以下,体重(kg)≤身高(cm)-100; 

168.01cm~171cm(含),体重(kg)≤身高(cm)-100+2(kg);

身高 171.01cm~175cm(含),体重(kg)≤身高(cm)-100+4(kg);

身高 175.01cm~180cm(含),体重(kg)≤身高(cm)-100+6(kg);

身高 180.01cm 以上,体重(kg)≤身高(cm)-100+8 (kg)

3)男子健美元老组: 1970年10月23日以前出生(公开组)

2、健身项目

1)男子健身

健身先生:(公开组)

2)女子健身

健身小姐 (公开组)

3)男子健体(按身高分为 4 个组别)

专业组:俱乐部教练员、培训机构老师

A 组 170 cm(含)以下

B 组 170.01 cm - 176 cm(含) 

C 组 176.01 cm - 179 cm(含)

D 组 179.01 cm以上

业余新人组: 大专院校学生、健身爰好者 (公开组)

4)比基尼小姐(按身高分为 3 个组别)

A 组 164 cm(含)以下

B 组 164.01 cm - 168 cm(含) 

168.01 cm以上

5)健身模特:

男子健身模特(公开组)

女子健身模特(公开组)

3、全场冠军设:(4 名)

1)健美:(2 名)

传统健美

古典健美

2)男子健体:(1 名)

专业组、业余新人组。

3)比基尼小姐:(1 名)

(三)年龄规定

年满 16 周岁的中国公民和获得在华工作资格的外籍公民可报名参赛。元老级(组)1970 10月23日以前出生(50 周岁以上)。

四、比赛办法及相关规定

1、比赛执行中国健美协会2019年国际新规则《健美健身竞赛规则和裁判法》为依据。

2、各比赛项目按报名人数进行预赛、半决赛和决赛。

3、健美健身比赛按以下方式进行:

1)男子传统健美、男子古典健美、健美元老组:

男运动员应穿着单色、得体的健美三角裤,赛裤颜色自选,赛裤须覆盖臀 部的四分之三及整个下腹部。三角赛裤侧面宽度不小于1.0厘米,三角赛裤上任何部位禁止使用衬垫和附加饰物。

2)男子健身先生

1)预赛进行形体比赛。

2)决赛进行形体、运动特长(90秒)比赛

3)女子健身小姐:

1)预赛进行形体比赛。

2)决赛进行形体、运动特长(90秒)比赛 

关于运动特长(辅助器材)

健身先生、小姐项目运动特长展示如需配(辅助器材应备不易造成伤害必须是安全的)

4)男子健体:

新人组报名条件:各大专院校在校学生或年龄不超过 23 周岁(检录时须戴学生证或身份证)

1)预赛的运动员身着不透明、非紧身的黑色齐膝短裤;

2)半决赛、决赛的运动员身着不透明、非紧身的自选颜色齐膝短裤

5)比基尼小姐:

1)预赛穿自选比基尼进行形体展示;

2)决赛穿自选比基尼进行规定路线行走和形体展示。

6)健身模特:

女子健身模特:

1)具备良好的身形和靓丽的视觉风格。

2)第一轮穿紧身连体健身模特泳衣展示,前10名进入第二轮穿晚礼服展示。

3)第一轮穿紧身连体健身模特泳衣做四个转向,第二轮穿晚礼服走模特步按I路线展示自然身形。

男子健身模特:

1)体格匀称健康和俊俏的视觉风格。

2)第一轮穿紧身体操背心、齐腿非紧身同色体操短裤,不低于25CM,上衣要半遮住胸肌和斜方肌。

3)10名进入第二轮休闲西服展示。上身着修身的休闲西服,露出上身和腹肌,下身着休闲裤,光脚不穿鞋。

4、丈量身高和称量体重时、检录处、裁判长均对参赛运动员服装、鞋、道具进行安全检查,不符合竞赛规则规定的不允许参赛。

5、比赛音乐与时间: 

1)健美自选比赛音乐为 60 秒(自备)

2)健身小姐健身先生运动特长比赛音乐为60 - 90秒(自备)

3)健美、健身、男子健体、女子比基尼比赛(形体轮)、健身模特、统一使用(大会音乐)。

6、比赛专用油彩:

按照国际健美联合会《国际健美健身竞赛规则》要求,参赛运动员只能使用喷涂类液体油彩,禁止使用涂抹类膏状油彩。本次比赛,组委会唯一指定的喷涂类液体油彩为THE WINNING TAN产品,收费标准为:单次150元/每人,全包300元/每人。大赛组委会不接受其他油彩品牌的产品和企业在赛场和运动员驻地销售。

7、申诉时限

在比赛过程中,参赛队员对于比赛如有异议,必须在比赛现场、成绩颁布前向仲裁委员会申诉,申诉必须以书面提交的形式并上交申诉费人民币1000元(一律不退还)。超过申诉时限,主办方将不予受理。

8、处罚

所有参赛队伍及个人,在比赛中有无故影响比赛、或辱骂裁判、攻击裁判的行为出现,将直接取消该队的比赛资格。

9、比赛中裁判员必须履行裁判职责,精通裁判规则。必须做到“严肃认真、公正准确"的八字方针,严格遵守裁判纪律。

五、报名(参赛选手报名截止2020年10月16日)

1、音乐:

*  请参赛单位及个人自备音乐(MP3格式)备U盘

并备注:

* 文件名称写:1)参赛项目级(组)别

              2)运动员姓名

              3)参加单位代表

              4)手机

*  例如:  【 65 kg级  姓名 XXX  代表队或个人 】切记;

方便、快速找到参赛运动员的音乐文件)

联系人:腾龙健身(郑先生)

联系电话:15605931322

邮箱地址:870919274@qq.com

2、报名:

1)参赛单位及个人填写参赛报名表并加盖参赛单位或协会、俱乐部公章,将报名表以传真、邮寄或电子邮箱形式发送到宁德市腾龙健身服务有限公司。

2)快捷报名方式:添加微信15605931322进本次赛事报名群;报名负责人郑先生,电话15605931322、邮箱870919274@qq.com。    

3)特别提示(全体参赛运动员必须要求)

姓名、性别、出生年月、项目、代表队或个人、手机

注:

1、凡获得2019年各单项冠军的运动员不参加级别比赛,直接参加全场冠军决赛。

2、大会统一收比赛技术服务100元/每人

3、参赛运动员教练员领队、报名同时预定大会指定酒店(宁德市)、标准房双人间(食宿)300元/每人(含早餐)。大会允许带领亲友团,参加赛事观摩,但必须预先预定。

4、赛会裁判及相应嘉宾食宿、交通由赛事方负责。

联系人:腾龙健身(郑先生)  15605931322        

邮箱地址:870919274@qq.com

邮寄地址:福建省宁德市蕉城区八一西路十号3幢杰龙安保集团 ,邮政编码:352000

详情咨询:福建省宁德市腾龙健身服务有限公司

负责人:郑  玮(15605931322)        

3、报名后如因特殊情况不参赛或需更换运动员名单者,请最迟于于赛前10月16日前,告知主办单位和承办单位负责人,逾期不予变更。

4、运动员只能代表一个报名单位参赛,不得跨队报名参赛。各参赛队限报领队1人,教练员3人,参加各组(级)比赛的运动员不限。

5、报名后运动员需要更换比赛项目可在赛前报到时向竞赛裁判组提出申请。

6、各组,级别不满3人(含),可同台进行比赛,名次分开计算。

六、报到(全体裁判员、运动员、教练员领队)

1、运动员报到时间:2020年10月23日 (着赛服)

2、运动员报到地点:

宁德市腾龙健身

    电话:15605931322、18259354278

3、报到时间,同时进行报名登记注册等:

    1)参赛运动员请出示身份证、学生证原件及其它有效证件、登记(负责人:副裁判长)

2)进行丈量身高、称量体重登记、检查赛服、高跟凉鞋、辅助道具,不符合不安全的不符合要求的不许参加竞赛。(负责人:裁判长、副裁判长、检录长)

3)登记参赛运动员、进行确认参赛运动员报名、项目、代表队伍及个人参赛,进行抽签。(负责人:记录长)

4)确认个人自备音乐(负责人:放音裁判员;包括大会用各种音乐)

5)参赛人员丈量身高称量体重一律穿上比赛服、鞋;检查比赛服、鞋;

6)各参赛单位自行办理比赛期间伤病意外事故保险(含往返赛区途中及在比赛期间可能发生的伤病),自行承担可能发生的医疗费用。

7)参赛队需按时报到和参加赛前有关会议,无故缺席者视为放弃参赛。

8)本次赛事不接受处于中高风险地区人员参赛。请全体运动员、教练员、裁判员、工作人员及媒体人员在报到时须提供一周内核酸检测呈阴性的报告,否则不能参加比赛活动。

七、录取名次与奖励

一)根据报名人数进行预赛、半决赛和决赛。预赛选出前15名进入半决赛,半决赛健美各级别前10名、健身组别前10名进入决赛,各组别决赛前3名进入全场冠争夺。预赛不足15名直接进行半决赛,不超10名直接进行决赛。

二)决赛中健美项目各级别分别录取前十名、健身项目各组别分别录取前

十佳选手、各级(组)别获得前三名具体奖励如下:

冠军:证书、奖牌、奖励

亚军:证书、奖牌、奖励

季军:证书、奖牌、奖励

三)全场冠军设 4 项 )

设:获证书、奖杯、奖励。

四)特别奖设( 12 

1、男子传统健美 最佳肌肉奖1 名:获证书;

2、男子古典健美 最佳表演奖1 名;获证书;

3、健身先生最佳表演奖1 名:获证书;

4、健身小姐最隹表演奖1 名:获证书;

5、男子健体最佳风度奖1 名:获证书;

6、女子比基尼最佳风采1 名:获证书;

7、健身模特"最佳人气奖”2 名(男子、女子各一名):获证书;

8、大会“最佳新人奖”1名:获证书;

9、大会“最佳风度奖”1名:获证书;

10、大会 "最佳参与奖1 名:获证书;

11、大会最佳进步奖1 名:获证书;

五)团体总分录取办法

1)团体名次根据运动员在各级、组比赛中的前 10 名成绩得分之和计分,按 10、9、8、7、6、5、4、3、2、1 办法计分。获第 1 名者得 10 分,获第 2 名者得 9 分,依此类推。如得分相同,以获得第 1 名多的队名次列前。再相同,以获得第 2 名多的队名次列前,依此类推。

2)设:证书

3)团体取前 8 名(各参赛运动员5人以上、含)

4)各级(级)别、比赛录取前 10 名。

八、费用

参赛各单位人员的食宿费、交通费自理(参赛选手入住赛会指定酒店享受相应住宿优惠)

九、药物违规防范检查和处罚办法

1、各参赛队要分别与运动员签署防范药物违规责任书,提前做好兴奋剂防范工作,建立防范药物违规机制。

2、在比赛过程中相关兴奋剂检测中心将对运动员进行违禁药物抽样检查,违者按国家体育总局《关于印发〈体育运动中兴奋剂管制通则〉的通知》的规定处罚。

十、其他

1、宁德市健美协会及其合作伙伴有权使用运动员的竞赛图片和视频进行旨在促进健身健美运动发展的各项活动。

2、赛事医疗保障:2名现场医生。(由赛事组委会提供)

3、获奖运动员省健协将优先考虑就业问题

5、各项比赛中取得前十名的选手,可根据福建省健美健身协会的年度参赛计划。

6、兼项:各项目不得兼项。

7、裁判员由福建省健美健身协会指派。

8、未尽事宜,另行通知。

9、本规程的解释权归属福建省健美健身协会。

:参赛运动员可添加或相互拉入微信报名群:“国华杯”第二届海峡两岸健美健身锦标赛"( 快捷报名到群里 )

报名: 呈现内容( 参赛运动员个人报名资料 )

如:姓名 XXX 项目 ⋯ 、代表队伍 或个人 、手机 ⋯ 、身份证号码 ⋯ 、地市 ⋯

 

 

 

 

 

 

福建省健身健美协会

2020年9月27日

附件1:

赛事日程安排

日期

时间

内容

地点

10月23日

10:00-15:00

裁判员参加运动员报名报到工作

运动员、教练、领队报名报到

1.着比赛服、女高跟凉鞋、

2.丈量身高、称量体重、

3.登记、确认电子版扫描邮件、

4、验注册证 、身份证件、学生证、及有效证件、

5、抽签、确定自备音乐.

 

15:30-16:00

裁判会议

 

16:00-16:45

技术会议(裁判员、运动员、领队、教练必须到场)

 

17:00-20:00

运动员适应场地

 

10月24日

14:00-21:00

比  赛

 

10月25日

9:00-12:00

比  赛

 

18:00-22:00

开幕式、比赛、颁奖

10月26日

离会

备注

1.以上具体赛事时间安排如有调整,另行通知

2.运动员报到地点、技术会议、裁判会议地点暂定

3.运动员住宿地点安排暂定

4.裁判员住宿地点安排暂定